Top.Mail.Ru

ОХРАНА ПЕРИМЕТРОВ ОСОБО ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Авторы статьи: директор Гаркин О. И., инженер Андрианов Д. Е. НТЦ "Электронная аппаратура, ГК "Омега-микродизайн"

Статья опубликована в журнале "Безопасность" №3 2016г.

На сегодняшний день, в связи с обострением международной напряженности и резкого повышения террористических атак, значительно возросли угрозы безопасности объектов всех отраслей. Особенно это касается авиационной инфраструктуры, объектов железнодорожного и морского транспорта, приграничных территорий, пунктов досмотра, объектов топливно-энергетического комплекса.

Значительно повысилась необходимость предупреждения о фактах перемещения оружия, взрывчатых веществ и хищения материальных ценностей. Большую помощь в этом призваны оказывать периметровые охранные извещатели.

Обнаружение факта передачи предметов через контролируемый рубеж всегда оставалось довольно сложной задачей. Совместить необходимую для обнаружения мелких предметов чувствительность извещателя с достаточной помехоустойчивостью представлялось нерешаемой задачей, а угроза хищения материальных ценностей и терроризма возрастают в условиях экономических и политических «потрясений». В основном разработчики систем безопасности расширяли рубежи охраны, препятствуя подходу к основному рубежу, путем «раннего» обнаружения нарушителя. В условиях плотной городской застройки не всегда предоставляется возможность создания широких зон отчуждения, да и высота заграждений не всегда украшает город и решает поставленные задачи.

Однако прогресс не стоит на месте, совершенствование электронных устройств и разработка новых алгоритмов обработки сигналов позволили получить приемлемые для практического использования характеристики периметровых извещателей.

art.jpg

В большинстве случаев попытки передачи предметов за охраняемую территорию и перебрасывание предметов через заграждение осуществляются подготовленными нарушителями – например служащими охраняемого объекта, которые осведомлены о существующей системе охраны, о приблизительных размерах и формах зоны обнаружения. Нарушитель может найти и использовать уязвимые места на периметре и осуществлять хищения путем их переброса за охраняемый рубеж.

Задачу обнаружения переброса через заграждение предметов с линейными размерами от 10 см решает двухпозиционный радиоволновой извещатель «Призма-3/100НРВ». Такими предметами могут быть драгоценные металлы, различные электронные компоненты, стрелковое оружие, боеприпасы, наркотические вещества, бутылки с жидкостью и т. п.

Между приемным и передающим блоками извещателя «Призма-3/100НРВ» формируется сверхчувствительная объемная зона обнаружения. Блоки извещателя располагаются над заграждением на высоте 1…1,5 м, высота зоны обнаружения при этом составит 2…3 м от верха заграждения. Наклон блоков выбирается исходя из тактики охраны. Как правило, углом наклона блоков устанавливают наклон зоны обнаружения навстречу предполагаемому перебросу. Но зачастую приходится руководствоваться соображениями «увода» зоны обнаружения от «мешающих» предметов (фонари освещения, видеокамеры и т. п.). При наличии дополнительных барьеров – колючей проволоки по верху заграждения, высоту установки и углы наклона блоков также можно легко скорректировать.Основной особенностью извещателей серии «Призма-3» является возможность оперативного изменения угла наклона блоков и соответственно поляризации, встроенных в них антенн. В любой момент можно изменить конфигурацию зоны обнаружения на объекте – сделать ее либо высокой, но узкой, либо широкой, но низкой. Также возможен вариант установки блоков под 45 градусов – это позволяет установить блоки вблизи полотна заграждений, стен зданий и других препятствий.

Алгоритм распознавания сигналов «мелких» предметов, реализованный в «Призма-3/100НРВ», в отличие от других извещателей «Призма-…» учитывает более «тонкие» признаки, а автоматические настройки нейтрализуют шумы, что и позволяет добиться неплохих соотношений сигнал/помеха. Фильтры процессора обрабатывают и выявляют сигналы от постороннего предмета в зоне обнаружения по размеру и по скорости движения. Приемный и передающий блоки извещателя должны быть синхронизированы между собой по проводу.

Проводная синхронизация позволяет избежать влияния внешних нежелательных шумов, помех и посторонних радиоимпульсов.При синхронизации по проводу, период следования радиоимпульсов изменяется по случайному закону, что также препятствует возможности блокирования обнаружительных свойств с помощью спецсредств (Заключение ФГУ «12 ЦНИИ МО России»).

При этом так же становится возможным установка второго нижнего или параллельного рубежа охраны на базе извещателя «Призма-2/300НР» вдоль плоскости заграждения.

При взаимной синхронизации работы смежных извещателей исключается одновременное излучение «собственного» и «чужого»передающего блоков, и нет необходимости учитывать возможность «засветки чужими» извещателями.

Таким образом, применение извещателя«Призма-3/100НРВ» на объектах позволяет выйти на новый уровень в организации комплексов технических средств охраны периметров и значительно повысить возможности охранных систем. Наряду с выявлением пересечений рубежей охраны, осуществляемых непосредственно нарушителями, появилась возможность отслеживать и пресекать попытки переброса предметов через заграждения или иные физические сооружения.

В ближайшее время мы ознакомим специалистов с новыми разработками НТЦ «Электронная аппаратура», ГК «Омега-микродизайн».

Группа Компаний «Омега-микродизайн».

НТЦ «Электронная аппаратура»,

Директор Гаркин О. И.,

Инженер Андрианов Д. Е.