Top.Mail.Ru

ПЕРИМЕТРОВЫЕ ОХРАННЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ НАРУШИТЕЛЯ. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.

Автор статьи: директор НТЦ «Электронная аппаратура», Группа Компаний «Омега-микродизайн» Гаркин О. И., инженер НТЦ «Электронная аппаратура», Группа Компаний «Омега-микродизайн» Андрианов Д. Е.

Статья опубликована Каталоге "Системы безопасности" - 2017г. Издательство "ГРОТЕК".

Новые возможности и ОСОБЕННОСТИ применения периметрОВЫХ охранных извещателей с определением направления движения нарушителя

Тактика охраны объектов различной степени важности предусматривает, в конечном счете, контроль за перемещением нарушителя и его задержание. Сотрудники охраны должны иметь представление о направлении движения нарушителя, чтобы быстро спрогнозировать его дальнейшие действия, своевременно воспрепятствовать его противоправной деятельности и минимизировать ущерб. Конечно, можно установить несколько рубежей контроля и определять направление перемещения по последовательности «срабатывания» извещателей, но, во-первых, на пересеченной (горной, холмистойи поросшей растительностью) местности содержание нескольких рубежей охраны потребует больших материальных вложений и большого штата сотрудников, а во-вторых, наличие неконтролируемых промежутков между рубежами дает нарушителю возможность изменять и выбирать тактику преодоления («в рост», «согнувшись», «ползком», медленно, быстро, с длительными перерывами движения и т. д.) и снижать вероятность его обнаружения. Использование рубежей на разных принципах действия, в данном случае, не снижает, а даже увеличивает вероятность ложного определения направления пересечения рубежа и может приводить также к снижению периода ложных тревог. Установка на территории или на границах охраняемого объекта извещателей с возможностью определения направления движения на относительно узком рубеже охраны с минимальными размерами зон нечувствительности («мертвых» зон и разрывов между зонами обнаружения рубежей охраны), предоставляет операторам дополнительные сведения о предполагаемых планах нарушителя, а также дает возможность снижения ресурсов на поиск и задержание нарушителя. Особенно, это касается больших по территории объектов на неровной или поросшей растительностью местности.

Радиоволновые периметровые извещатели

Исключительной особенностью радиоволнового или радиолучевого извещателя с функцией определения направления перемещения является наличие двух антенн в приемном и передающем блоках, чем достигается довольно высокий уровень помехоустойчивости. Однако переотражения от заграждений, стен зданий и других отражающих предметов, попадающих в зону чувствительности, могут значительно искажать зону обнаружения. Это может приводить к ошибкам определения направления и снижению характеристик обнаружения и помехоустойчивости. Поэтому использование данных извещателей ограничивается «чистыми» открытыми пространствами. Сужение размеров зоны обнаружения, вплоть до «прямой видимости» не решает проблему, т. к. создает возможность более легкого преодоления рубежа охраны, да и влияние птиц возрастает значительно.

Многолучевые периметровые средства охраны, такие как активные и пассивные инфракрасные, отчасти снимают влияние мелких птиц, за счет «матричной» (многолучевой) оценки размеров и скорости движения, но совершенно не допускают «экранирования» растительностью, да и влияние метеофакторов (дождь, снег, град) не улучшает их характеристик.

Проводноволновые периметровые извещатели с возможностью определения направления движения - один из вариантов недорогого решения задачи обнаружения нарушителей с указанием направления пересечения рубежа при блокировании участков на пересеченной местности или заграждениях. В основе данных извещателей лежит двух- или многопроводная направляющая система, вокруг которой формируется электромагнитное поле - чувствительная зона. Направляющая проводная система не является излучающей, она только передает ВЧ-сигнал от передающего блока (формирующего ВЧ-сигнал) к приемному, поэтому радиозаметность извещателя минимальна. Равномерная зона обнаружения довольно точно повторяет все геометрические изменения проводной системы. Равномерность и однородность чувствительной зоны предпочтительны в любых средствах обнаружения, на любых принципах действия, но, к сожалению, не всегда физически реализуемы. Сочетание свойств объемной и равномерной зоны обнаружения делает проводноволновой извещатель удобным для применения не только на пересеченной, но и на ровной местности.

Для формирования объемной зоны обнаружения требуемых формы и размеров, повторяющей конфигурацию поверхности земли и заграждения, два провода, подвешиваются на диэлектрических кронштейнах, над землей, или монтируется в верхней части заграждения трехпроводный "козырек", либо создается комбинация двухпроводных «козырьков», устанавливаемых в верхней части и вдоль полотна заграждения. Применение двухрубежной зоны обнаружения позволяет определить направление пересечения рубежа охраны «к нам» либо «от нас».

Один подобный проводноволновой извещатель может заменить несколько радиолучевых, инфракрасных или других, работающих только на прямолинейных отрезках.

В лесистой местности провода, подвешенные на стволах деревьев на высоте 1,8 м над землей, практически незаметны. Зона обнаружения размерами до 3…4 м вполне достаточна для обнаружения нарушителей, движущихся с любой скоростью. Раскачивание деревьев, сопровождаемое другими шумами (вибрационными, сейсмическими и др.), не влияют на работу проводноволновой системы, что делает её незаменимым «помощником» охраны.

К тому же, по сравнению с однорубежными проводноволновыми извещателями, извещатель функционирующий в двухрубежном варианте обладает значительно более высокой помехоустойчивостью за счет совместной обработки сигналов обоих рубежей. Это обстоятельство немаловажно в системе обеспечения безопасности протяженных периметров, когда каждый ложный вызов наряда охраны, базирующегося на расстоянии нескольких, а иногда и нескольких десятков, километров, приводит к большим необоснованным затратам и вызывает недоверие к охранной сигнализации.

Формирование зоны обнаружения на пересеченной или лесистой местности, на горных склонах и оврагах.

Два «верхних» провода подвешиваются на диэлектрических кронштейнах над землей (рис. 1), а один или два «нижних» провода слегка прикапываются (на 5…10 см) или укладываются непосредственно на поверхность земли. Сдвоенная зона обнаружения формируется между проводами и поверхностью земли. При прохождении горных склонов или оврагов, желательно придерживаться примерно одинаковой высоты подвеса обоих проводов. На поворотах и перепадах по высоте необходимо не допускать значительного сближения проводов друг к другу и к неровностям (складки и горки) рубежа. Плавность поворотов (приближение к дуге) позволит не сокращать длину охраняемого извещателем участка и не приведет к неравномерности зоны обнаружения в местах перегиба проводов. Сигнал «Тревога» формируется при нарушении рубежа охраны любым способом («в рост», «согнувшись», «ползком» и т. п.). На охраняемом участке допускается наличие травы и небольших кустарников высотой до 1 м, которые, однако, снижают вероятность обнаружения ползущего нарушителя и затрудняют его поиск.

ris_1.jpg

Формирование зоны обнаружения вдоль верха заграждения

Три или четыре провода подвешиваются на диэлектрических кронштейнах, прикрепленных в верхней части заграждения (рис. 2). Двухрубежная зона обнаружения формируется по верху заграждения в виде «сдвоенного козырька». Угол между большими осями сечения зон обнаружения должен быть примерно равным 90 град. Плавность поворотов соблюсти не просто, т. к. провода «сильно привязаны» к конструкции заграждения, но уменьшенное расстояние (не более 1 м) между «верхними» и «нижними» проводами позволит не сокращать длину охраняемого извещателем участка и не приведет к значительной неравномерности зоны обнаружения в местах перегиба проводов.

Сигнал «Тревога» формируется при перелазе через заграждение любым способом.

ris_2.jpg

Формирование двух зон обнаружения вдоль верха и полотна заграждения.

Одна двухпроводная линия подвешивается на диэлектрических кронштейнах, прикрепленных в верхней части заграждения, а вторая – вдоль полотна заграждения на высоте примерно 1…1,5 м от поверхности земли (рис. 3). «Нижний» провод «нижней» двухпроводной линии может или слегка прикапываться, или укладываться на поверхность земли, иликрепиться на консолях, или непосредственно на заграждение.

Два рубежа (две зоны) обнаружения формируются вдоль верхней и нижней частей заграждения. Высота подвеса «верхнего» провода над поверхностью земли для приземного рубежа должна быть меньше расстояния между «верхним» проводом и заграждением. Ввиду малой вероятности длительного пребывания нарушителя между зонами обнаружения, для данной конфигурации можно пренебречь возможностью «ухищренного» прохода без срабатывания. Однако, при настройке, необходимо учитывать время «зависания» нарушителя между зонами обнаружения.

Сигнал «Тревога - к нам/от нас» формируется только при пересечении обоих рубежей любым способом, поэтому, при необходимости раздельного блокирования верхнего и нижнего рубежей (при возможности подкопа или пролома заграждения), придется выключить определение направления пересечения, т. е. включить режим «обычного» обнаружителя, а направление движения нарушителя определять другим способом, например, с помощью видеонаблюдения. «Козырек» желательно устанавливать, как можно ближе к вертикали, чтобы исключить возможность использования верха заграждения для «перепрыгивания» через «нижнюю» зону обнаружения.

ris_3.jpg

Применение вышеперечисленных извещателей с определением направления пересечения рубежа охраны открывает новые возможности для повышения безопасности объектов, позволяет улучшить стратегию и тактику охраны, оптимизировать расходы на содержание персонала. Качество комплексов охраны зависит, в том числе, от предоставления извещателями и датчиками дополнительной информации, полезной для организации охраны периметров и территорий разных категорий сложности.

НТЦ «Электронная аппаратура»,

Группа Компаний «Омега-микродизайн».

www.tso-perimetr.ru

Материал подготовили:

Директор Гаркин О. И.,

Инженер Андрианов Д. Е.